DOSATORI UNIVERSALI PER BOTTIGLIE - serie "DOSILab"

Descrizione

DOSILab è la nuova linea di dosatori a volume regolabile per flaconi, in grado di dispensare le sostanze con precisione, accuratezza ed economicità, nella totale sicurezza per gli operatori e per l'ambiente.

I sei modelli (da 2,5 ml a 100 ml) sono di semplice utilizzo e di facile smontaggio, per effettuare le comuni operazioni di pulizia e manutenzione. Sono comunque autoclavabili, senza la necessità di smontaggio.

Tutti i componenti interni che durante l'utilizzo vengono a contatto con soluzioni liquide sono realizzati in PTFE, FEP e vetro borosilicato. Posseggono dunque una eccellente compatibilità chimica con tutti i reagenti (anche solventi organici ed acidi concentrati) ad eccezione dell'acido fluoridrico (HF)

La regolazione del volume è resa precisa e rapida utilizzando il cursore analogico ulteriormente migliorato.

L'elevata precisione e l'accuratezza che li caratterizza, sono frutto di un'attenta scelta delle materie prime che costituiscono ogni componente e dei numerosi controlli di qualità effettuati durante le fasi di produzione.

Ogni singola apparecchiatura viene calibrata individualmente secondo gli standard ISO 8655 e viene corredata dal proprio certificato di calibrazione.

Dotati di cinque adattatori per l'utilizzo con le piu' comuni bottiglie per reagenti (28, 32, 36, 40 e 45 mm) ed un pratico dispositivo per facili ricalibrazioni effettuabili direttamente in laboratorio, in conformità a quanto previsto dalle norme GLO/ISO

CARATTERISTICHE TECNICHE

  • Completamente autoclavabili a +121°C senza la necessità di smontaggio
  • Pistone: in PTFE con O-ring in silicone, garantisce elevata accuratezza; ideale per l'utilizzo con soluzioni che tendono a cristallizzare
  • Cilindro interno: in vetro borosilicato, protetto da guaina in PP
  • Beccuccio di erogazione orientabile per semplificare la dispensazione in tutte le condizioni richieste; il relativo cappuccio di chiusura vincolato, previene eventuali gocciolamenti accidentali ed il contatto con sostanze chimiche pericolose
  • Alloggiamento valvola: corpo in un solo pezzo realizzato in PTFE, garantisce elevata resistenza chimica
  • Accuratezza & Riproducibilità: in accordo con gli standard ISO 8655
  • Compatibilità chimica: eccellente con tutti i reagenti (alcali, soluzioni inorganiche, acidi, solventi organici polari e non polari) tranne l'acido fluoridrico (HF)
  • Ricalibrazione: semplice e veloce con l'apposito accessorio in dotazione
  • Conformi alla norma EN ISO 8655, standard internazionale per gli apparati volumetrici azionati a pistone

Comparazione delle specifiche richieste dalle norme ISO 8655 e delle specifiche DOSILab:

la seconda tabella qui sotto riportata, attesta che le specifiche DOSILab soddisfano ampiamente i requisiti richiesti dalle norme ISO 8655

Certificazione
Compatibilità chimica
AlcaliSoluzioni inorganicheAcidiSolventi Organici polariSolventi Organici non-polariAcido Fluoridrico (HF)
Si'Si'Si'Si'Si'no
ModelloSpecifiche ISO 8655Specifiche ISO 8655Specifiche ISO 8655Specifiche ISO 8655Specifiche DOSILabSpecifiche DOSILabSpecifiche DOSILabSpecifiche DOSILab
Accuratezza (+/- %)Accuratezza (+/- ml)Coefficiente di Variazione (+/- %)Coefficiente di Variazione (+/- ml)Accuratezza (+/- %)Accuratezza (+/- ml)Coefficiente di Variazione (+/- %)Coefficiente di Variazione (+/- ml)
DOSILab 20,60,150,20,0050,60,0150,20,005
DOSILab 50,60,030,20,0100,50,0250,10,005
DOSILab 100,60,060,20,0200,50,0500,10,010
DOSILab 300,60,180,20,0600,50,1500,10,030
DOSILab 600,60,360,20,1200,50,3000,10,060
DOSILab 1000,60,60,20,2000,50,5000,10,100
Art.ModelloCampo volume mlIncrementi mlAccuratezza mlCoefficiente di Variazione mlFilettatura GL
83082DOSILab 20,2 - 2,50,050,0150,00530
83083DOSILab 50,5 - 50,10,0250,00530
83084DOSILab 101 – 100,20,0500,01030
83085DOSILab 302,5 – 300,50,1500,03030
83086DOSILab 605 – 6010,3000,06030
83087DOSILab 10010 – 10020,5000,10030

Hai bisogno di più informazioni?

Contattaci

© 2013 KARTELL SPA VIA DELLE INDUSTRIE 1, 20082 NOVIGLIO (MI) ITALY | TEL +39 02 900121 | LABWARE@KARTELL.IT | C.F. 11349160157 | P.IVA 11349160157 SOCIETA CON SOCIO UNICO CAPITALE SOCIALE € 26.900.000 I.V. | REGISTRO IMPRESE MILANO N° 11349160157 | REA CCIAA MILANO 1458067

Developed by Gag srl
Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk