DOSILAB

Descripción

Dosilab es una nueva serie de dosificadores de volumen ajustable que permite dosificar sustancias químicas con precisión, exactitud y a un bajo coste. Es totalmente seguro para los operadores y el ambiente. Los seis modelos de la nueva línea son fáciles de usar y de desmontar para llevar a cabo las habituales tareas de limpieza y mantenimiento; autoclavables sin necesidad de desmontar. El ajuste del volumen es preciso y rápido con el deslizador analógico. Una atenta selección de materias primas, así como varios controles de calidad realizados durante el proceso de producción, garantizan la elevada precisión y exactitud de Dosilab. Cada uno de los aparatos se calibra individualmente según las normas ISO 8655 y se proporciona con su propio certificado de calibración. El dispositivo proporcionado se suministra con cinco adaptadores para usarse con los frascos de reactivos más comunes (28, 32, 36, 40 y 45 mm) y con un práctico dispositivo para realizar recalibraciones fáciles que se pueden realizar directamente en laboratorio, de forma conforme a los requisitos de las normas GLO/ISO.

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

• Totalmente autoclavable a +121 °C sin necesidad de desmontaje

• Pistón de PTFE con junta tórica de silicona para garantizar un alto grado de precisión

• Cilindro interno de vidrio de borosilicato protegido con revestimiento de PP

• Alojamiento de válvula: cuerpo de PTFE de una sola pieza para garantizar una elevada resistencia química

• Precisión y capacidad de reproducción: según las normas ISO 865

• Compatibilidad: excelente con todos los reactivos, incluidos disolventes orgánicos y ácidos concentrados, excepto ácido hidrofluórico (HF)

• Recalibración: sencilla y rápida con el accesorio especial

Comparación de las especificaciones necesarias por las normas ISO 8655 y las especificaciones DOSILab La siguiente tabla certifica que las especificaciones DOSILab cumplen íntegramente los requisitos de la norma ISO 8655, norma internacional para aplicaciones volumétricas controladas con un pistón.

Todos los componentes internos que durante el uso están en contacto con soluciones líquidas están producidos de PTFE, FEP y vidrio de borosilicato. Por lo tanto, ofrecen una compatibilidad excelente con todos los reactivos, incluidos disolventes orgánicos y ácidos concentrados, excepto ácido hidrofluórico.

Certificación
Compatibilidad con los disolventes
AlkaliInorganic SolutionsAcidsOrganic Solvents PolarOrganic Solvents Non-polarHydrofluoric Acid (HF)
-
Mod.ISO 8655ISO 8655ISO 8655ISO 8655DOSILABDOSILABDOSILABDOSILAB
Acc +/- %Acc +/- % mlCV +/- %CV +/- % ml+/- %+/- % ml+/- %+/- % ml
Dosilab 20,60,150,20,010,60,020,20,01
Dosilab 50,60,030,20,010,50,030,10,01
Dosilab 100,60,060,20,020,50,050,10,01
Dosilab 300,60,180,20,060,50,150,10,03
Dosilab 600,60,360,20,120,50,30,10,06
Dosilab 1000,60,60,20,20,50,50,10,1
Art.Mod.Vol. mlIncr. mlPrec.mlCV mlThread GL
83082Dosilab 20,2 - 2,50,050,020,0130
83083Dosilab 50,5 - 50,10,030,0130
83084Dosilab 101 – 100,20,050,0130
83085Dosilab 302,5 – 300,50,150,0330
83086Dosilab 605 – 6010,30,0630
83087Dosilab 10010 – 10020,50,130

¿Buscas más informaciónes?

Contáctanos

© 2013 KARTELL SPA VIA DELLE INDUSTRIE 1, 20082 NOVIGLIO (MI) ITALY | TEL +39 02 900121 | LABWARE@KARTELL.IT | C.F. 11349160157 | P.IVA 11349160157 SOCIETA CON SOCIO UNICO CAPITALE SOCIALE € 26.900.000 I.V. | REGISTRO IMPRESE MILANO N° 11349160157 | REA CCIAA MILANO 1458067

Developed by Gag Srl Società Benefit
Este sitio utiliza cookies para mejorar tu experiencia de navegación. Al continuar a visitar el sitio el usuario acepta usar.   Estoy de acuerdoM´s información