DOSILAB

La description

DosiLab est notre nouvelle série de doseurs volumétriques réglables pour flacons. Elle permet la distribution des substances avec précision, exactitude et économie, ceci en toute sécurité pour les opérateurs et pour l’environnement. Afin de faciliter les opérations de nettoyage et de maintenance ordinaires, les six modèles constituant la nouvelle gamme sont simples à utiliser et faciles à démonter. Ils sont autoclavables sans qu’il ne soit nécessaire de les démonter. Grâce au curseur analogique, le réglage du volume est précis et rapide. L’exactitude et la grande précision qui les caractérisent sont le fruit d’une sélection attentive des matières premières constitutives de chaque composant ainsi que des nombreux contrôles de qualité effectués durant les phases de production. Chaque appareil est étalonné individuellement selon la norme ISO 8655 et est fourni avec son certificat d'étalonnage. Cinq adaptateurs prévus pour une utilisation avec les flacons de réactifs les plus communs (28, 32, 36,40 et 45 mm) ainsi qu’un dispositif très pratique permettant un réétalonnage facile directement en laboratoire conformément aux dispositions des normes GLO/ISO sont fournis.

CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES

• Complètement autoclavables à +121°C sans qu’il ne soit nécessaire de les démonter

• Piston: en PTFE avec joint torique en silicone pour garantir une très grande précision

• Cylindre interne: en verre borosilicate, protégé par une gaine en PP

• Logement de la valve: corps en une seule pièce réalisé en PTFE pour garantir une résistance chimique élevée

• Précision et reproductibilité: conformes aux normes ISO 8655

• Compatibilité: excellente avec tous les réactifs sauf l’acide fluorhydrique (HF)

• Réétalonnage: simple et rapide grâce à l’accessoire fourni à cet effet

Comparaison des spécifications DOSILab et des spécifications requises par les normes ISO 8655

Le tableau reproduit ci-dessous atteste que les spécifications DOSILab satisfont largement aux conditions requises par ISO 8655, la norme internationale régissant les appareils volumétriques à piston.

 

Tous les composants internes en contact avec les solutions liquides durant l’utilisation sont réalisés en PTFE, en FEP et en verre borosilicate.

Certification
Compatibilité aux solvents
AlkaliInorganic SolutionsAcidsOrganic Solvents PolarOrganic Solvents Non-polarHydrofluoric Acid (HF)
OuiOuiOuiOuiOui-
Mod.ISO 8655ISO 8655ISO 8655ISO 8655DOSILABDOSILABDOSILABDOSILAB
Acc +/- %Acc +/- % mlCV +/- %CV +/- % ml+/- %+/- % ml+/- %+/- % ml
Dosilab 20,60,150,20,010,60,020,20,01
Dosilab 50,60,030,20,010,50,030,10,01
Dosilab 100,60,060,20,020,50,050,10,01
Dosilab 300,60,180,20,060,50,150,10,03
Dosilab 600,60,360,20,120,50,30,10,06
Dosilab 1000,60,60,20,20,50,50,10,1
Art.Mod.Vol. mlIncr. mlPrec.mlCV mlThread GL
83082Dosilab 20,2 - 2,50,050,020,0130
83083Dosilab 50,5 - 50,10,030,0130
83084Dosilab 101 – 100,20,050,0130
83085Dosilab 302,5 – 300,50,150,0330
83086Dosilab 605 – 6010,30,0630
83087Dosilab 10010 – 10020,50,130

Vous cherchez plus d'informations?

Contactez nous

© 2013 KARTELL SPA VIA DELLE INDUSTRIE 1, 20082 NOVIGLIO (MI) ITALY | TEL +39 02 900121 | LABWARE@KARTELL.IT | C.F. 11349160157 | P.IVA 11349160157 SOCIETA CON SOCIO UNICO CAPITALE SOCIALE € 26.900.000 I.V. | REGISTRO IMPRESE MILANO N° 11349160157 | REA CCIAA MILANO 1458067

Developed by Gag Srl Società Benefit
Ce site utilise des cookies pour améliorer votre expérience de navigation.En continuant à visiter le site, vous acceptez d'utiliser.   Plus d'infomationJe suis d'accord